ЛитМир - все книги в одном месте

В нашей библиотеке хранятся самые популярные книги на 2026 год

Новинки книг

Последние отзывы читателей

26.06.2026 11:59
+1 -1
Замечательная книга о прекрасной женщине и не только о ней . Узнала много нового. «Познакомилась» с новыми людьми. Как же прекрасны люди искусства, и как здорово что есть возможность читать их воспоминания. Спасибо! Однозначно рекомендую к прочтению.
26.06.2026 11:17
+1 -1
Эта книга-настоящая находка для тех, кто хочет познакомить своих детей с бытом первых людей. Книга честная, наполнена иногда шокирующими моментами, но очень типичными для людей того времени. Главное- отключить в себе современного человека и воспринимать это как повествование. Когда я была ребенком, прочла ее, наверное, раза четыре и на одном дыхании. Так что с огромным удовольствием рекомендую!
26.06.2026 11:05
+1 -1
Очень люблю издательство МИФ, у меня куча их книг. И от этой были хорошие ожидания. Но меня ждал катастрофический провал на этот раз. Детские книги я читаю вместе с дочерью, ей 9,5 лет. Дочь дочитала до 118 страницы и по ее виду стало ясно, что книга застопорилась. Для сравнения - по-настоящему увлекательную книгу дочка читает за 1-2 дня. Я же прочитала книгу до конца. Сначала о плюсах. Отличное издание, как всегда у МИФа. Желтый офсет, комфортный шрифт. Прикольное имя главной героини - Пандекраска, необычно. Отличная идея - выбрать на земном шаре трех девочек и подружиться с одной из них. Теперь о минусах. Во-первых, все очень долго расходится. Долго описывается жизнь Пандекраски (далее ГГ), как она делает себе разные прически каждый день, какая она гениальная с младых лет, как она бросает ходить в подгузниках (боже, чуть ли не 5 страниц посвящено этой проблеме), как она выбирает биографа. Я все это готова простить за хорошую историю, но нет же. Первый интерес, зацепка, искра загорается только на 131 странице, все перед этим просто выставление экспозиции. Далее хорошая история про первую девочку-кандидатку. Она из Монголии, у нее особая связь с природой и животными, и она предпочитает спасти двух снежных барсов вместо ГГ. Дружбы не вышло. Вторая кандидатка - это просто сумасбодная девочка, которая ведет себя супер неадекватно, но в этом ее прелесть, по задумке автора. Дружбы не вышло. Третья девочка из Индии, слащавая Барби-стайл блогерша, которая - внимание! - вовсе не глупая красавица, а активистка за права детей, которые трудятся на нелегальных фабриках. Хочет ГГ положить свою жизнь и бороться вместе за справедливость? Не хочет. Очевидно желание автора привлечь внимание читателей к актуальным проблемам - экология, детский труд, но проблемы просто называются, далее они не развиваются никак, к действию не имеют никакого отношения. Но самая главная проблема - у книги нет нормального окончания. ГГ после трех неудач возвращается домой, снова заводит шайтан-машину, и та высвечивает имя еще одной новой кандидатки. ГГ собирается к ней лететь... Все, конец! Так и не понятно, полетела или нет, что означает письмо, полученное на последних страницах, к чему было долгое описание вражды с другой девочкой (может, она и есть эта новая кандидатка), но е-мое, это книга для детей, ау. Книги для детей должны заканчиваться четко и понятно, вроде "Мама его обняла и он понял, что все отныне будет хорошо" или "Щенок бегал вокруг девочки, и это была дружба навсегда". А не так, что даже взрослый раза 4 перечитал конец, пытаясь понять задумку автора. Представляю, в каком недоумении остается ребенок 9-10 лет, да даже 12 лет, который одолел 400 страниц, и так и не узнал, чем закончилась история. Это жестоко примерно так же, как топить котят в книге. В общем, идея хорошая. Но долго, нудно, много лишнего и совершенно непроработанный конец.
Дочь книгу, кстати, отложила пока. Взяла Энид Блайтон, где пять юных сыщиков берутся за расследование, и автор обойдется без открытых финалов.
26.06.2026 10:59
0 +1 -1
Неплохо написано. Нет ощущения перегруженности сюжета, немного от Интенданта, немного от Адмирала, но в самую "плепорцию". За что и лю.лю этого Автора . Мастер - ждём ещё новинок!
26.06.2026 10:57
0 +1 -1
Это отличная публицистика. Много интересных историй и не менее интересных статистических выкладок. Для меня открытая Марией Америка – шок. Многое стало понятно в событиях сегодня
26.06.2026 10:53
+1 -1
Рассказ прочитала до конца, но абсолютно не отложился в памяти. Спустя месяц смутно помню о чем и чем закочился. Вот рассказы из сборников ужасы и кошмары очень яркие!
26.06.2026 10:28
+1 -1
Ох, если б я об этом узнала ранее. Хотя интуитивно чувствовала, что одеваюсь согласно своему архетипу. Или стремилась наоборот соответвовать. Но в любом случае автор книги довольно просто объясняет взаимосвязь одежды, настроения и результатов