Читать онлайн Разбуди свое сердце бесплатно
Раньше была, бегущая по граблям.
Теперь – тихо идущая по тяпочкам.
Но грабли все же попадаются.
Дорогой читатель!
Я очень признательна, что Вы сейчас держите в руках эту книгу. Она у меня первая и посвящаю я ее моей любимой маме – Вере Васильевне Гвозденко.
Пишу я просто и понятно. Стихи написаны в разные годы. Самые первые не всегда соответствуют нужным размерам стихосложения. Пробовала редактировать. Не пошло. Теряется смысл, уходит душа.
Я тот человек, который живет внизу, смотрит вверх, машет руками, подпрыгивает, что-то кричит, чтобы его заметили, услышали.
Для меня будет великой наградой, если мое творчество кому-то поможет, поддержит в трудную минуту.
Все высказывания основаны исключительно на моем опыте. Что-то может показаться наивным и простоватым. Но я – народ.
В моих произведениях встречается слово Храм. Я придерживаюсь того мнения, что Храм Божий находится внутри человека. И нет сильнее молитвы, чем той, которая идет от сердца, из души, произнесенная своими словами, которое диктует само сознание.
«У окошка, за белою шторкою…»
- У окошка, за белою шторкою.
- Вспоминая судьбинушку горькую.
- Всхлыпнув тихо, платком утираешься.
- К побеленной стене прижимаешься.
- Ты стоишь и о детях лишь молишься.
- Говоря с Пресвятой Богородицей.
- Да с Иисусом Христом пообщаешься.
- И в каких-то грехах ты покаешься.
- Ты не плач, наша милая матушка.
- Ты любовью дарила нам затишек.
- А сама на ветру, как тростиночка.
- Одинокая в поле былиночка.
- Не согнулася ты, не сломалася.
- Хоть молва тебя била безжалостно.
- Так чего же ты плачешь, родимая?
- Ведь давно позади все постылое.
- Четверых ты сама нас вырастила.
- Не пошла на паперть за милостыней.
- Ты живи еще долго и в здравии.
- Нас любовью, теплом своим радуя.
Я думаю, что стихи – это выражение чувств и мыслей, песней без музыки. То они должны бежать, как ручеек, не спотыкаясь, весело журча, то вдруг замереть, упасть, подняться и взлететь, то со стоном, роняя слезу, скатиться звездой с небосклона.
Некоторые мои стихи не будут попадать в размеры ямба или хорея и даже соответствовать определенным правилам стихосложения. Они были написаны до того, как я узнала об этих правилах. Буду искренне надеяться, что вы этого не заметите.
Откуда такое название: «Разбуди свое сердце»?
Мне иногда видится, что многие люди живут, как во сне. Куда-то ходят, что-то делают, о чем-то думают. Не ходят на любимую работу, в театр или просто посидеть на скамейке, не делают скворечники, не думают, что происходит вокруг и как это вокруг сделать лучше, а именно куда-то, что-то, о чем-то. Проблемы, которые наваливаются тяжелой плитой, давят, гнетут.
Разбудите мое сердце
- Толкните меня посильнее.
- Непростительно долго я сплю.
- Будите меня, не жалея.
- Ведь во сне ни туда я бреду.
- Под ноги бросали мне палки,
- Чтобы было труднее идти.
- Жестоко пинали, как тряпку.
- Помыв мною свои сапоги.
- Заснула на долгие годы.
- Подчиняясь советам слепым.
- Я свою забыла дорогу.
- Все блуждала по тропам чужим.
- Мое сердце стало, как камень.
- Слабый слог, скупость слов. Маета.
- Задохнулась горькой печалью.
- В голове у меня пустота.
- Пусть тоски лавина прорвется.
- Все плохое в бездну уйдет.
- Тот замкнутый круг разорвется,
- Что дышать столько лет не дает.
- Вы правы. Я к Богу взываю.
- Пусть поймет он меня и простит.
- Хватит мне душевных страданий.
- Хочу здесь я проснуться и жить.
Некоторые умные люди советуют расширить самосознание, повысить самооценку, визуализировать свою мечту, сходить к психологу. Конечно, это такой пустяк. Психолог же принимает бесплатно. А мечту можно – в туалете визуализировать, потому как в остальное время бегаешь, разыскивая, где и что подешевле, тем самым, расширяя самосознание, а чтоб повысить самооценку, нужно всего лишь приползти с работы и заглянуть в свой кошелек.
Мечты и реальность
- Мечтается быть нежной, утонченной.
- Писать замысловатые сюжеты.
- Быть нужной поэтессой и при этом
- Остаться в жизни умиротворенной.
- Коснуться нежно клавиш пианино.
- Услышать странность музыки капели.
- Как в танце кружат вьюги и метели.
- А дождь и солнце слились воедино.
- Тут – бац! Звонок.
- Кто это? Кредиторы.
- В лицо плевок.
- Я снова за забором.
- Сижу, строчу
- Сухие строки жизни.
- В окно смотрю.
- Там ложная реприза.
- А я хочу, чтоб мне открылись взору:
- Цветущий сад, скамейка, дверь со скрипом.
- И радуга, напомнив о великом,
- Раскрыла всей души моей просторы.
- Уехать бы в деревню на все лето.
- На сеновале слушать счет кукушки.
- И босиком мне по лесной опушке
- Побегать словно в детстве, в платье белом.
- Но нет. Опять:
- Сдать деньги на учебник.
- Дитя поднять.
- Директору в конвертик.
- Деньжат в обрез.
- А цены вновь подняли.
- Опять под пресс
- Политики загнали.
- А мне бы вдохновеньем жизнь наполнить.
- Растить детей без страха за их жизни.
- И чтоб в стране не оставаться лишней.
- Мою Страну Великою запомнить.
Кому-то в жизни везет больше, кому-то меньше. Кто-то счастливчик, а кто-то неудачник. Все мы разные.
- Стою у дороги. Авто проезжая,
- Обрызгав меня, пронеслось. Я вздыхая,
- Ругалась, кричала. Вдруг потом поняла.
- Что могла бы стоять подальше от края.
Всего пара шагов и из неудачника, можно превратиться в счастливчика!
Подарите себе немного времени. Подумайте, без сожаления, о том чего вы не успели сделать в прошлом, но так хотелось. Возможно сейчас, хотя бы сотую долю того желания или той мечты, получится осуществить. Это будет первый шаг к себе.
А еще бывает так.
Упал человек. Причины бывают разные: предали, кинули, беда какая случилась.
Лежит человек, а в него, кто камень кинет, кто карман вывернет, кто в душу плюнет.
Поднимет человек голову, а ему – хлоп по башке кувалдочкой, чтоб не рыпался.
А человек не унимается. За каждую веточку хватается. Начинает подниматься. На него смотрят люди вокруг странно. Снова на него замахиваются. А человек то уже и увернуться может.
Проходит еще время. А человек все старается. Уже с колен поднимается. Даже может уже отпор дать.
И вот тут звучит коронная фраза: «Что оперился?», сопровождаемая ехидной улыбочкой, которая должна означать – рано радуешься, придурок.
«Я неизвестна…»
- Я неизвестна.
- Я серая мышь.
- Неинтересна,
- Как в поле камыш.
- Я прогибаюсь.
- Страдаю, я лох.
- Люди решают:
- «Ну, где же подвох?»
- Не нужно искать
- Коварства и зла.
- Их просто здесь нет.
- Такие дела.
Чужая рубашечка
- Легко другого осуждать со стороны.
- Считать такого виноватым без вины.
- Ты на себя его рубашечку примерь.
- И вмиг лишишься своенравной крутизны.
Почему? (хокку)
- СЛЕЗА. БОЛЬ. ЖИЗНЬ.
- ЛАСТИК. КАРАНДАШ. БУМАГА.
- Скучен тот, кому все понятно.
- Кто все знает, тот глуп во всем.
- Смысла в жизни нет абсолютно никакого.
- Сама Жизнь и есть смысл.
- Как гром среди ясного неба,
- Врываются боль и печаль.
- А вот вера, любовь и надежда
- Очень долго ищут причал.
Я хочу все отдать
- Где ты, весна затерялась?
- Как долог будет твой путь.
- Дней и ночей сколько осталось?
- Чтобы зиму тебе обмануть.
- Человек и природа, солнце и небо.
- Жизнь и любовь, сон и покой.
- Как сохранить вас?
- В единственном, целом.
- Как сохранить вас
- В сердце моем.
- Как дождаться весны.
- Где набраться мне силы,
- Чтоб дальше идти
- По этой земле.
- Я хочу все отдать.
- Что есть и что было.
- И что будет отдать
- То богатство во мне.
- Что досталось с трудом.
- В оскорбленьях и боли.
- То богатство, что мне
- Нести тяжело.
- Я хочу все отдать.
- С чистым сердцем, без скорби.
- Чтоб кому-то звездою служило оно.
«Как долго я тебя искала…»
- Как долго я тебя искала.
- Среди толпы, среди обмана.
- Как долго я тебя искала
- Средь непроглядной пустоты.
- Я думала, что будет вечной.
- Туманной мглой и бесконечной.
- Я думала, что будет вечной
- Моя мечта – моей тоской.
- Но ты пришел ко мне любимый.
- К моей душе, такой ранимой.
- Но ты пришел ко мне любимый.
- Ко мне израненной, пустой.
- Наполнил силой и любовью.
- Меня, живущей только болью.
- Наполнил силой и любовью.
- Не побоясь злых языков.
- Теперь боюсь я лишь утраты.
- Любви, ушедшей безвозвратно.
- Теперь боюсь я лишь утраты.
- Твоей любви, моей любви.
- Но взгляд твой, губы и объятья.
- Мне говорят печатной клятвой.
- Но взгляд твой губы и объятья.
- Мне говорят, что любишь ты.
Расплата
- Любимый мой, милый, хороший.
- По тебе все сильней я скучаю.
- Почему же наша дорога,
- Раздвоилась, нас разлучая.
- Тоска меня сводит с ума.
- И наш грех не дает мне покоя.
- Не могу я сейчас объяснить,
- Что со мной происходит.
- Какая-то бездна уносит меня.
- И не в силах я удержаться.
- Иногда проклинаю себя,
- Что не могу я расстаться
- С мыслью о нашей разлуке.
- О наших ошибках столь грубых.
- О той несказанной муке.
- О том, что меня обманули.
- За грехи нужно платить
- На нашей грешной земле.
- Самой себе отомстить,
- Чтоб быть довольной вполне.
- Наказанье избрала сама.
- И об этом я не жалею.
- Мне подсказала судьба.
- Этот путь к вожделенью.
- Что хуже, чем жить с нелюбимым.
- Не перечить, покорно служить.
- И притворяться счастливой,
- Когда счастья оборвана нить.
Тебя со мною нет
- Мне страшно одиночество.
- Тебя со мною нет.
- Мне страшно одиночество.
- На все один ответ.
- Мне утро опечалено.
- Кому скажу «привет».
- Кричу во сне отчаянно.
- Тебя со мною нет.
- Слеза скатилась, высохла,
- Оставив тонкий след.
- И прошепчу, я выдохнув:
- «Тебя со мною нет».
- И в зеркале нечаянно
- Ищу твой силуэт.
- Но отвечает зеркало:
- «Его с тобою нет».
«Господь, в тебе ищу успокоенье…»
- Господь, в тебе ищу успокоенье.
- Прошу, прости мои грехи.
- Для жизни дай мне вдохновенье.
- И время разум обрести.
Пустота
- И в пустоту уйти стремясь.
- Не зная выхода иного.
- Она и плача, и смеясь.
- Взывала к образу святому.
- Но крик ее души не слышен.
- Никто не знает, что она.
- Лишь пустотой живет и дышит.
- Над ней безумия звезда.
- Не будет счастья и покоя.
- Душе, не находя приют.
- Она ночами во сне стонет.
- А иногда и на яву.
- И этот стон, как птицы крик,
- Которой крылья обломали.
- Вся жизнь ее за этот миг
- Промчалась пред ее глазами.
- И с грустью думает о том,
- Что не быть ей больше птицей.
- И что весенний первый гром
- И первый снег не повторится.
- Четыре белые стены —
- Вот, что осталось у нее.
- Но мир мечты и красоты,
- Иногда берут свое.
- Потом опять опустошенье.
- По капле вера утекает.
- В себя, в других и в проведенье.
- Слезы круг тот замыкают.
- День за днем вот так проходят.
- Душе, не находя приют.
- Она ночами во сне стонет.
- А иногда и на яву.
«Ты пошлый и грубый…»
- Ты пошлый и грубый.
- Тебе наплевать,
- Что можешь кого-то
- Заставить страдать.
- Ты все понимаешь.
- Но делаешь так,
- Как будто в душе
- У тебя кавардак.
- Уверен, что делаешь
- Все по уму.
- Но радости ты
- Не принес никому.
- Ты топчешь, плюешь.
- И хохочешь над всеми.
- Думая, в этом
- Твое умиленье.
- Но сам ты кричишь
- И стонешь во сне.
- Ибо ты смертный.
- Как и все на земле.
«Я молю Всевышнего…»
- Я молю Всевышнего.
- Простить мои грехи.
- Прошу, тебя, услышь меня.
- Я умираю от тоски.
- С покорностью я от тебя приму
- И наказанье, и печаль.
- А часа своего я жду,
- Как избавленья, но мне жаль.
- Что может больше никогда
- Не будет жизнью упоенья.
- И мое сердце навсегда
- Найдет в тоске успокоенье.
- Уж ни к чему я не стремлюсь.
- Да и раньше не стремилась.
- И только одного боюсь,
- Попасть к тебе, Господь, в немилость.
- Но если дать анализ дням,
- То счастья не было со мной.
- Душа, как сильный ураган,
- Неслась, не находя покой.
- Я потеряла чувство тела.
- Только душа моя живет.
- Но я ее не понимаю.
- Она меня к безумию ведет.
- Как будто я во сне живу.
- И нет реальной жизни.
- По краю пропасти хожу
- И с каждым днем
- К нему я ближе.
- Неверный шаг…и упаду.
- Но, как во сне я не проснусь.
- Чего-то страшного я жду.
- И с каждым днем все больше я боюсь.
- Боюсь, что я чего-то не успею.
- И что-то важное
- Не в силах я понять.
- Но может, в другой жизни я сумею,
- Свои возможности
- Пред Богом оправдать.
- А может быть сейчас еще не поздно,
- Все заново начать.
- Ведь в жизни невозможно,
- Чтоб все отдать и ничего не взять.
- А может ничего не отдавала,
- А по ведению своей судьбы.
- По кусочкам себя разбросала,
- По жизненным гребням волны.
«Сны – странная штука…»
- Сны – странная штука.
- В них и слезы, и радость, и мука.
- Что сие означает не знаем.
- И проснувшись, порой забываем,
- Что нам снилось в тот час,
- Когда стон с губ срывался.
- Когда слезы бежали ручьем.
- И крик в тишине растворялся.
- Лишь душа хранит смысл снов.
- Только память порой вспоминает,
- Зашифрованных слов шумный рой.
- И о чем-то святом заклинает.
«Беги от тех…»
- Беги от тех,
- Кто веру в Бога «превозносит».
- Кто всем кричит,
- Что верует в него.
- Кто без нужды
- Все просит, просит.
- Взамен не отдавая ничего.
- Беги от тех,
- Кто злобу и бесчестье,
- Упрятал за соблазн бесов.
- Кто дверь Любви, Добра и Чести
- Захлопнул на засов.
Учитесь слушать тишину
- Учитесь слушать тишину.
- Ведь у нее есть тайны.
- Она нам песнь поет свою.
- Кричит о самом главном.
- Вы замираете и вдруг
- В тиши притворно-молчаливой,
- Услышите свой сердца стук,
- Полет души чьей-то счастливой.
- Вот кто-то плачет вдалеке.
- А кто-то тяжко стонет.
- А для кого-то жизнь сейчас
- Ничто уже не стоит.
- А это легкий взмах крыла
- Прелестной, робкой птички.
- А вот бежит куда-то вдаль
- Безумство чьих-то мыслей.
- Учитесь слушать тишину.
- Спешить на крик зовущих.
- Чтоб ощутить всю глубину,
- Всю боль вокруг живущих.
«Душа просит свободы…»
- Душа просит свободы.
- Разум глохнет во мраке.
- Мыслей бегут дороги.
- Вдруг смерть уже на пороге.
- Тело трепещет от страха.
- Подушка в холодном поту.
- Снится кровавая плаха.
- Мозг воспаленный, в бреду.
- Куда от этого скрыться,
- Куда улететь, убежать?
- В спокойной тиши притаиться.
- Никого не любить и не ждать.
- Спастись от души одиночества.
- Понимающий разум найти.
- Но какое-то злое пророчество.
- Стоит на этом пути.
«Мрак утопает в бездонной дыре…»
- Мрак утопает в бездонной дыре.
- И солнце погасло в дали.
- И как будто во мгле,
- Стоишь предо мною ты.
- Ты, мое чистое небо надежд,
- Затянулось вдруг тучами мрака.
- Грязными фразами глупых невежд.
- Ушло в никуда и нет уж возврата.
- Этот гнусный и страшный скрежет зубов
- Огибает небесные дали.
- Я уже не услышу любимого зов.
- Уши глухими вдруг стали.
«Утрата веры…»
- Утрата веры.
- Потеря Бога.
- Растрата мыслей.
- Бесплодье слова.
- Любви бесчестье.
- Порок обмана.
- Победа лестью.
- Души не надо.
- Взывая к Богу.
- Прошу пощады.
- Найти дорогу.
- Уйти из ада.
- Остаться доброй.
- Понять другого.
- Не стать мне жертвой.
- Не взять чужого.
Стена
- Вот уже ночь наступила,
- Королева тьмы.
- Черную тень опустила,
- Разбрасывая сны.
- Но кому-то опять не спится.
- Не приходит кому-то покой.
- Душа и сердце томится.
- А душа судьбы не земной.
- Хочется ей полета.
- Но преграда везде – стена.
- И нет разбега для взлета.
- С каждым днем слабеет она.
- А потом душа умирает.
- Все красивое в себе губя.
- И никто никогда не узнает,
- Как к полету стремилась она.
«Не потеряв былого стержня…»
Фридману М.Б.
- Не потеряв былого стержня,
- Что в ту войну он в сердце врос.
- Ты добрый, сильный, как и прежде.
- Все беды с честью перенес.
- Любовь и скромность, что в тебе,
- Ты бережешь сердечно, свято.
- Не растерявши в той войне,
- Где был защитником, солдатом.
- И ты становишься богаче,
- Не помня тех, кому помог.