Читать онлайн Разбуди свое сердце бесплатно

Разбуди свое сердце

Раньше была, бегущая по граблям.

Теперь – тихо идущая по тяпочкам.

Но грабли все же попадаются.

Дорогой читатель!

Я очень признательна, что Вы сейчас держите в руках эту книгу. Она у меня первая и посвящаю я ее моей любимой маме – Вере Васильевне Гвозденко.

Пишу я просто и понятно. Стихи написаны в разные годы. Самые первые не всегда соответствуют нужным размерам стихосложения. Пробовала редактировать. Не пошло. Теряется смысл, уходит душа.

Я тот человек, который живет внизу, смотрит вверх, машет руками, подпрыгивает, что-то кричит, чтобы его заметили, услышали.

Для меня будет великой наградой, если мое творчество кому-то поможет, поддержит в трудную минуту.

Все высказывания основаны исключительно на моем опыте. Что-то может показаться наивным и простоватым. Но я – народ.

В моих произведениях встречается слово Храм. Я придерживаюсь того мнения, что Храм Божий находится внутри человека. И нет сильнее молитвы, чем той, которая идет от сердца, из души, произнесенная своими словами, которое диктует само сознание.

«У окошка, за белою шторкою…»

  • У окошка, за белою шторкою.
  • Вспоминая судьбинушку горькую.
  • Всхлыпнув тихо, платком утираешься.
  • К побеленной стене прижимаешься.
  • Ты стоишь и о детях лишь молишься.
  • Говоря с Пресвятой Богородицей.
  • Да с Иисусом Христом пообщаешься.
  • И в каких-то грехах ты покаешься.
  • Ты не плач, наша милая матушка.
  • Ты любовью дарила нам затишек.
  • А сама на ветру, как тростиночка.
  • Одинокая в поле былиночка.
  • Не согнулася ты, не сломалася.
  • Хоть молва тебя била безжалостно.
  • Так чего же ты плачешь, родимая?
  • Ведь давно позади все постылое.
  • Четверых ты сама нас вырастила.
  • Не пошла на паперть за милостыней.
  • Ты живи еще долго и в здравии.
  • Нас любовью, теплом своим радуя.

Я думаю, что стихи – это выражение чувств и мыслей, песней без музыки. То они должны бежать, как ручеек, не спотыкаясь, весело журча, то вдруг замереть, упасть, подняться и взлететь, то со стоном, роняя слезу, скатиться звездой с небосклона.

Некоторые мои стихи не будут попадать в размеры ямба или хорея и даже соответствовать определенным правилам стихосложения. Они были написаны до того, как я узнала об этих правилах. Буду искренне надеяться, что вы этого не заметите.

Откуда такое название: «Разбуди свое сердце»?

Мне иногда видится, что многие люди живут, как во сне. Куда-то ходят, что-то делают, о чем-то думают. Не ходят на любимую работу, в театр или просто посидеть на скамейке, не делают скворечники, не думают, что происходит вокруг и как это вокруг сделать лучше, а именно куда-то, что-то, о чем-то. Проблемы, которые наваливаются тяжелой плитой, давят, гнетут.

Разбудите мое сердце

  • Толкните меня посильнее.
  • Непростительно долго я сплю.
  • Будите меня, не жалея.
  • Ведь во сне ни туда я бреду.
  • Под ноги бросали мне палки,
  • Чтобы было труднее идти.
  • Жестоко пинали, как тряпку.
  • Помыв мною свои сапоги.
  • Заснула на долгие годы.
  • Подчиняясь советам слепым.
  • Я свою забыла дорогу.
  • Все блуждала по тропам чужим.
  • Мое сердце стало, как камень.
  • Слабый слог, скупость слов. Маета.
  • Задохнулась горькой печалью.
  • В голове у меня пустота.
  • Пусть тоски лавина прорвется.
  • Все плохое в бездну уйдет.
  • Тот замкнутый круг разорвется,
  • Что дышать столько лет не дает.
  • Вы правы. Я к Богу взываю.
  • Пусть поймет он меня и простит.
  • Хватит мне душевных страданий.
  • Хочу здесь я проснуться и жить.

Некоторые умные люди советуют расширить самосознание, повысить самооценку, визуализировать свою мечту, сходить к психологу. Конечно, это такой пустяк. Психолог же принимает бесплатно. А мечту можно – в туалете визуализировать, потому как в остальное время бегаешь, разыскивая, где и что подешевле, тем самым, расширяя самосознание, а чтоб повысить самооценку, нужно всего лишь приползти с работы и заглянуть в свой кошелек.

Мечты и реальность

  • Мечтается быть нежной, утонченной.
  • Писать замысловатые сюжеты.
  • Быть нужной поэтессой и при этом
  • Остаться в жизни умиротворенной.
  • Коснуться нежно клавиш пианино.
  • Услышать странность музыки капели.
  • Как в танце кружат вьюги и метели.
  • А дождь и солнце слились воедино.
  • Тут – бац! Звонок.
  • Кто это? Кредиторы.
  • В лицо плевок.
  • Я снова за забором.
  • Сижу, строчу
  • Сухие строки жизни.
  • В окно смотрю.
  • Там ложная реприза.
  • А я хочу, чтоб мне открылись взору:
  • Цветущий сад, скамейка, дверь со скрипом.
  • И радуга, напомнив о великом,
  • Раскрыла всей души моей просторы.
  • Уехать бы в деревню на все лето.
  • На сеновале слушать счет кукушки.
  • И босиком мне по лесной опушке
  • Побегать словно в детстве, в платье белом.
  • Но нет. Опять:
  • Сдать деньги на учебник.
  • Дитя поднять.
  • Директору в конвертик.
  • Деньжат в обрез.
  • А цены вновь подняли.
  • Опять под пресс
  • Политики загнали.
  • А мне бы вдохновеньем жизнь наполнить.
  • Растить детей без страха за их жизни.
  • И чтоб в стране не оставаться лишней.
  • Мою Страну Великою запомнить.

Кому-то в жизни везет больше, кому-то меньше. Кто-то счастливчик, а кто-то неудачник. Все мы разные.

  • Стою у дороги. Авто проезжая,
  • Обрызгав меня, пронеслось. Я вздыхая,
  • Ругалась, кричала. Вдруг потом поняла.
  • Что могла бы стоять подальше от края.

Всего пара шагов и из неудачника, можно превратиться в счастливчика!

Подарите себе немного времени. Подумайте, без сожаления, о том чего вы не успели сделать в прошлом, но так хотелось. Возможно сейчас, хотя бы сотую долю того желания или той мечты, получится осуществить. Это будет первый шаг к себе.

А еще бывает так.

Упал человек. Причины бывают разные: предали, кинули, беда какая случилась.

Лежит человек, а в него, кто камень кинет, кто карман вывернет, кто в душу плюнет.

Поднимет человек голову, а ему – хлоп по башке кувалдочкой, чтоб не рыпался.

А человек не унимается. За каждую веточку хватается. Начинает подниматься. На него смотрят люди вокруг странно. Снова на него замахиваются. А человек то уже и увернуться может.

Проходит еще время. А человек все старается. Уже с колен поднимается. Даже может уже отпор дать.

И вот тут звучит коронная фраза: «Что оперился?», сопровождаемая ехидной улыбочкой, которая должна означать – рано радуешься, придурок.

«Я неизвестна…»

  • Я неизвестна.
  • Я серая мышь.
  • Неинтересна,
  • Как в поле камыш.
  • Я прогибаюсь.
  • Страдаю, я лох.
  • Люди решают:
  • «Ну, где же подвох?»
  • Не нужно искать
  • Коварства и зла.
  • Их просто здесь нет.
  • Такие дела.

Чужая рубашечка

  • Легко другого осуждать со стороны.
  • Считать такого виноватым без вины.
  • Ты на себя его рубашечку примерь.
  • И вмиг лишишься своенравной крутизны.

Почему? (хокку)

  • СЛЕЗА. БОЛЬ. ЖИЗНЬ.
  • ЛАСТИК. КАРАНДАШ. БУМАГА.
  • Скучен тот, кому все понятно.
  • Кто все знает, тот глуп во всем.
  • Смысла в жизни нет абсолютно никакого.
  • Сама Жизнь и есть смысл.
  • Как гром среди ясного неба,
  • Врываются боль и печаль.
  • А вот вера, любовь и надежда
  • Очень долго ищут причал.

Я хочу все отдать

  • Где ты, весна затерялась?
  • Как долог будет твой путь.
  • Дней и ночей сколько осталось?
  • Чтобы зиму тебе обмануть.
  • Человек и природа, солнце и небо.
  • Жизнь и любовь, сон и покой.
  • Как сохранить вас?
  • В единственном, целом.
  • Как сохранить вас
  • В сердце моем.
  • Как дождаться весны.
  • Где набраться мне силы,
  • Чтоб дальше идти
  • По этой земле.
  • Я хочу все отдать.
  • Что есть и что было.
  • И что будет отдать
  • То богатство во мне.
  • Что досталось с трудом.
  • В оскорбленьях и боли.
  • То богатство, что мне
  • Нести тяжело.
  • Я хочу все отдать.
  • С чистым сердцем, без скорби.
  • Чтоб кому-то звездою служило оно.

«Как долго я тебя искала…»

  • Как долго я тебя искала.
  • Среди толпы, среди обмана.
  • Как долго я тебя искала
  • Средь непроглядной пустоты.
  • Я думала, что будет вечной.
  • Туманной мглой и бесконечной.
  • Я думала, что будет вечной
  • Моя мечта – моей тоской.
  • Но ты пришел ко мне любимый.
  • К моей душе, такой ранимой.
  • Но ты пришел ко мне любимый.
  • Ко мне израненной, пустой.
  • Наполнил силой и любовью.
  • Меня, живущей только болью.
  • Наполнил силой и любовью.
  • Не побоясь злых языков.
  • Теперь боюсь я лишь утраты.
  • Любви, ушедшей безвозвратно.
  • Теперь боюсь я лишь утраты.
  • Твоей любви, моей любви.
  • Но взгляд твой, губы и объятья.
  • Мне говорят печатной клятвой.
  • Но взгляд твой губы и объятья.
  • Мне говорят, что любишь ты.

Расплата

  • Любимый мой, милый, хороший.
  • По тебе все сильней я скучаю.
  • Почему же наша дорога,
  • Раздвоилась, нас разлучая.
  • Тоска меня сводит с ума.
  • И наш грех не дает мне покоя.
  • Не могу я сейчас объяснить,
  • Что со мной происходит.
  • Какая-то бездна уносит меня.
  • И не в силах я удержаться.
  • Иногда проклинаю себя,
  • Что не могу я расстаться
  • С мыслью о нашей разлуке.
  • О наших ошибках столь грубых.
  • О той несказанной муке.
  • О том, что меня обманули.
  • За грехи нужно платить
  • На нашей грешной земле.
  • Самой себе отомстить,
  • Чтоб быть довольной вполне.
  • Наказанье избрала сама.
  • И об этом я не жалею.
  • Мне подсказала судьба.
  • Этот путь к вожделенью.
  • Что хуже, чем жить с нелюбимым.
  • Не перечить, покорно служить.
  • И притворяться счастливой,
  • Когда счастья оборвана нить.

Тебя со мною нет

  • Мне страшно одиночество.
  • Тебя со мною нет.
  • Мне страшно одиночество.
  • На все один ответ.
  • Мне утро опечалено.
  • Кому скажу «привет».
  • Кричу во сне отчаянно.
  • Тебя со мною нет.
  • Слеза скатилась, высохла,
  • Оставив тонкий след.
  • И прошепчу, я выдохнув:
  • «Тебя со мною нет».
  • И в зеркале нечаянно
  • Ищу твой силуэт.
  • Но отвечает зеркало:
  • «Его с тобою нет».

«Господь, в тебе ищу успокоенье…»

  • Господь, в тебе ищу успокоенье.
  • Прошу, прости мои грехи.
  • Для жизни дай мне вдохновенье.
  • И время разум обрести.

Пустота

  • И в пустоту уйти стремясь.
  • Не зная выхода иного.
  • Она и плача, и смеясь.
  • Взывала к образу святому.
  • Но крик ее души не слышен.
  • Никто не знает, что она.
  • Лишь пустотой живет и дышит.
  • Над ней безумия звезда.
  • Не будет счастья и покоя.
  • Душе, не находя приют.
  • Она ночами во сне стонет.
  • А иногда и на яву.
  • И этот стон, как птицы крик,
  • Которой крылья обломали.
  • Вся жизнь ее за этот миг
  • Промчалась пред ее глазами.
  • И с грустью думает о том,
  • Что не быть ей больше птицей.
  • И что весенний первый гром
  • И первый снег не повторится.
  • Четыре белые стены —
  • Вот, что осталось у нее.
  • Но мир мечты и красоты,
  • Иногда берут свое.
  • Потом опять опустошенье.
  • По капле вера утекает.
  • В себя, в других и в проведенье.
  • Слезы круг тот замыкают.
  • День за днем вот так проходят.
  • Душе, не находя приют.
  • Она ночами во сне стонет.
  • А иногда и на яву.

«Ты пошлый и грубый…»

  • Ты пошлый и грубый.
  • Тебе наплевать,
  • Что можешь кого-то
  • Заставить страдать.
  • Ты все понимаешь.
  • Но делаешь так,
  • Как будто в душе
  • У тебя кавардак.
  • Уверен, что делаешь
  • Все по уму.
  • Но радости ты
  • Не принес никому.
  • Ты топчешь, плюешь.
  • И хохочешь над всеми.
  • Думая, в этом
  • Твое умиленье.
  • Но сам ты кричишь
  • И стонешь во сне.
  • Ибо ты смертный.
  • Как и все на земле.

«Я молю Всевышнего…»

  • Я молю Всевышнего.
  • Простить мои грехи.
  • Прошу, тебя, услышь меня.
  • Я умираю от тоски.
  • С покорностью я от тебя приму
  • И наказанье, и печаль.
  • А часа своего я жду,
  • Как избавленья, но мне жаль.
  • Что может больше никогда
  • Не будет жизнью упоенья.
  • И мое сердце навсегда
  • Найдет в тоске успокоенье.
  • Уж ни к чему я не стремлюсь.
  • Да и раньше не стремилась.
  • И только одного боюсь,
  • Попасть к тебе, Господь, в немилость.
  • Но если дать анализ дням,
  • То счастья не было со мной.
  • Душа, как сильный ураган,
  • Неслась, не находя покой.
  • Я потеряла чувство тела.
  • Только душа моя живет.
  • Но я ее не понимаю.
  • Она меня к безумию ведет.
  • Как будто я во сне живу.
  • И нет реальной жизни.
  • По краю пропасти хожу
  • И с каждым днем
  • К нему я ближе.
  • Неверный шаг…и упаду.
  • Но, как во сне я не проснусь.
  • Чего-то страшного я жду.
  • И с каждым днем все больше я боюсь.
  • Боюсь, что я чего-то не успею.
  • И что-то важное
  • Не в силах я понять.
  • Но может, в другой жизни я сумею,
  • Свои возможности
  • Пред Богом оправдать.
  • А может быть сейчас еще не поздно,
  • Все заново начать.
  • Ведь в жизни невозможно,
  • Чтоб все отдать и ничего не взять.
  • А может ничего не отдавала,
  • А по ведению своей судьбы.
  • По кусочкам себя разбросала,
  • По жизненным гребням волны.

«Сны – странная штука…»

  • Сны – странная штука.
  • В них и слезы, и радость, и мука.
  • Что сие означает не знаем.
  • И проснувшись, порой забываем,
  • Что нам снилось в тот час,
  • Когда стон с губ срывался.
  • Когда слезы бежали ручьем.
  • И крик в тишине растворялся.
  • Лишь душа хранит смысл снов.
  • Только память порой вспоминает,
  • Зашифрованных слов шумный рой.
  • И о чем-то святом заклинает.

«Беги от тех…»

  • Беги от тех,
  • Кто веру в Бога «превозносит».
  • Кто всем кричит,
  • Что верует в него.
  • Кто без нужды
  • Все просит, просит.
  • Взамен не отдавая ничего.
  • Беги от тех,
  • Кто злобу и бесчестье,
  • Упрятал за соблазн бесов.
  • Кто дверь Любви, Добра и Чести
  • Захлопнул на засов.

Учитесь слушать тишину

  • Учитесь слушать тишину.
  • Ведь у нее есть тайны.
  • Она нам песнь поет свою.
  • Кричит о самом главном.
  • Вы замираете и вдруг
  • В тиши притворно-молчаливой,
  • Услышите свой сердца стук,
  • Полет души чьей-то счастливой.
  • Вот кто-то плачет вдалеке.
  • А кто-то тяжко стонет.
  • А для кого-то жизнь сейчас
  • Ничто уже не стоит.
  • А это легкий взмах крыла
  • Прелестной, робкой птички.
  • А вот бежит куда-то вдаль
  • Безумство чьих-то мыслей.
  • Учитесь слушать тишину.
  • Спешить на крик зовущих.
  • Чтоб ощутить всю глубину,
  • Всю боль вокруг живущих.

«Душа просит свободы…»

  • Душа просит свободы.
  • Разум глохнет во мраке.
  • Мыслей бегут дороги.
  • Вдруг смерть уже на пороге.
  • Тело трепещет от страха.
  • Подушка в холодном поту.
  • Снится кровавая плаха.
  • Мозг воспаленный, в бреду.
  • Куда от этого скрыться,
  • Куда улететь, убежать?
  • В спокойной тиши притаиться.
  • Никого не любить и не ждать.
  • Спастись от души одиночества.
  • Понимающий разум найти.
  • Но какое-то злое пророчество.
  • Стоит на этом пути.

«Мрак утопает в бездонной дыре…»

  • Мрак утопает в бездонной дыре.
  • И солнце погасло в дали.
  • И как будто во мгле,
  • Стоишь предо мною ты.
  • Ты, мое чистое небо надежд,
  • Затянулось вдруг тучами мрака.
  • Грязными фразами глупых невежд.
  • Ушло в никуда и нет уж возврата.
  • Этот гнусный и страшный скрежет зубов
  • Огибает небесные дали.
  • Я уже не услышу любимого зов.
  • Уши глухими вдруг стали.

«Утрата веры…»

  • Утрата веры.
  • Потеря Бога.
  • Растрата мыслей.
  • Бесплодье слова.
  • Любви бесчестье.
  • Порок обмана.
  • Победа лестью.
  • Души не надо.
  • Взывая к Богу.
  • Прошу пощады.
  • Найти дорогу.
  • Уйти из ада.
  • Остаться доброй.
  • Понять другого.
  • Не стать мне жертвой.
  • Не взять чужого.

Стена

  • Вот уже ночь наступила,
  • Королева тьмы.
  • Черную тень опустила,
  • Разбрасывая сны.
  • Но кому-то опять не спится.
  • Не приходит кому-то покой.
  • Душа и сердце томится.
  • А душа судьбы не земной.
  • Хочется ей полета.
  • Но преграда везде – стена.
  • И нет разбега для взлета.
  • С каждым днем слабеет она.
  • А потом душа умирает.
  • Все красивое в себе губя.
  • И никто никогда не узнает,
  • Как к полету стремилась она.

«Не потеряв былого стержня…»

Фридману М.Б.

  • Не потеряв былого стержня,
  • Что в ту войну он в сердце врос.
  • Ты добрый, сильный, как и прежде.
  • Все беды с честью перенес.
  • Любовь и скромность, что в тебе,
  • Ты бережешь сердечно, свято.
  • Не растерявши в той войне,
  • Где был защитником, солдатом.
  • И ты становишься богаче,
  • Не помня тех, кому помог.
Читать далее