• О книге

Краткое содержание

Провокационная, весьма поучительная и чрезвычайно интересная книга лауреата Пулитцеровской премии Тима Вейнера посвящена 60-летней истории ЦРУ. В основу исследования легли тысячи архивных документов, интервью с действующими агентами, ветеранами и бывшими руководителями главного американского шпионского ведомства. Автор без прикрас описывает военные операции ЦРУ на Кубе, во Вьетнаме, Афганистане, Ираке и множестве других стран, раскрывает тайные стороны отношений двух великих держав – СССР и США – в период холодной войны. Повествует об ошибках управления внутри ведомства, бездумном распылении колоссального бюджета и о том, как просчеты ЦРУ повлияли на состояние национальной безопасности США, следствием которых стала трагедия 11 сентября 2001 года. Предупреждает об опасной неспособности видеть мир таким, какой он есть, что недопустимо при угрозе мирового терроризма.

В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу ЦРУ. Правдивая история Тим Вейнер или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров.

Другие книги автора

Последние отзывы

12.12.2024 01:03
+1 -1
14.03.2024 03:15
+1 -1
Мне кажется, что первый ( если не единственный) вопрос который возникает у всех кто прочел книгу -"Зачем вообще нужна была ЦРУ?". Нет, серьезно. Книга повествует о работе разведки на протяжении 11 (!) президентов и более чем 60 (!) лет и при этом, удачных операций этого управления, мне кажется, можно по пальцам одной руки пересчитать. Причем, пара пальцев еще свободных останется.
И ладно бы подобное было в самые первые года существования - агентурной сети еще толком нет, президент требует срочных результатов, профессионалов же которые могут все это исполнить - раз-два и обчелся. Но боже, когда даже в 2001 году, прямо перед атакой ВТЦ - разведке почти со всех сторон говорят что "ожидаются атаки", а они только как кисейные барышни хлопают глазками - по-моему это провал. И после подобного остается разве что профессиональное харакири себе сделать - выйти к нации, сознаться во всем и уйти в отставку. Да и то, мне кажется, совесть это мало отчистит.
При этом, бюджет ( и это много раз Вейнером подчеркивалось) у ЦРУ такой, что можно запросто купить половину мира, но вместо этого они "покупают" сведения едва проверенных людей или (ради всего святого) двойных агентов. Те же, кто по своей глупости (по другому тут и не скажешь) пытается донести до них правду или ввиду опыта предупредить о будущих событиях - разведка либо не слушала, либо вообще садила тюрьму, применяя пытки. Очаровательно, не правда ли?
Отдельной строкой и через все повествование идут проблемы и внутри ведомства которые посеял еще самый первый директор ЦРУ, а после холили и лелеяли его приемники. Тут вам и некомпетентность, и раздутый аппарат и моральные (скорее аморальные) стороны сотрудников и открытая ложь первым лица государства и череда смен детекторов ( 5 штук за 7 лет). И это еще то, что я по первой вспомнила. Кому может понравится книга?
Как минимум тем, кто интернируется историей ведомства. В книге достаточно много материалов которые рассекретили буквально в последние 10 лет, что открывают едва ли не самые черные и провальные дни и операции ЦРУ. Причем, благодаря мастерству Вейнера поданы они достаточно понятно. Плюс, конечно же тем, кому интересовался внешней политикой США достаточно поверхностно, а теперь захотел разобраться более подробно.
Кстати, относительность последнего - прочитав книгу начинаешь отчетливо понимать что почти 90% современных проблем во внешней политик США (те же террористы и КНДР), Штаты сами себе и обеспечили. Их операции во славу демократии обернулись против них же самих.
28.10.2014 04:12
+1 -1
Книга написана по принципу сложения архивных документов и у меня возникло ощущения что ЦРУ-сборище неудачников . Может быть она будет интересна тем кто пишет исторические книги или диссертацию. У меня сложилось вот такое впячетление, ужас!!!, хотя где то логично не одного отличного агента у них не было в Москве которых сами завербовали , кроме инициативников.

Оставить отзыв: