31.10.2023 12:54
Святослав Ростиславович
+1 👍
+1
-1
Атмосфера и ГГ созданы автором - на 5. Сопереживаешь Наденьке. Особенно атмосферный - детский садик Карусель. Ну и твист главный, тоже хорошо сделан, я только на середине книге начал что-то подозревать. Конец немного разочаровал, ждал хотя бы условного хеппи-ендика, выше тройки за свои грустинки поставить не могу, извините. Так что в целом - на 4/5.
26.04.2023 04:45
lavanda
+1 👍
+1
-1
После пережитой пандемии в жизни, книги и фильмы на подобную тему стали вызывать интерес, и интересно находить что то похожее.. надеюсь больше в жизни не повториться, а в художественном смысле интересно. Понравилось!)
29.12.2018 08:16
lkochneva9
+3 👍
+1
-1
Рада, что прочла эту историю! Очень благодарна автору. Книга понравится тем, кто любит замечать детали, для тех, кто способен быть чутким, для людей – о людях… Здесь нет, как пишет Алевтина, подробного описания военной техники, оружия или научных теорий. Текст лёгкий, но при этом сильный. Порой обжигает прямотой принятия событий «как они есть», а порой – позволяет снова вдохнуть полной грудью. И своей скрытой силой книга цепляет с первых строк. Здесь чувство человечности каким-то фантастическим образом переплетается с описаниями страшных событий, которые обычно эту самую человечность почти сразу убивают у тех, кто слаб духом. Да, нередко можно наткнуться на достаточно яркие описания зомби, и это отдельный смак – определенно, любители жанра оценят по достоинству. Однако эту книгу нельзя назвать вымыслом и фантастикой в прямом смысле слова. Тут, вплетенное в сюжет зомби-апокалипсиса спрятано настоящее сокровище опыта взаимоотношений с людьми, кристально чистые частицы памяти и особенное отношение к миру. Сильная история о мужестве. Книга с редкой для наших дней душевной глубиной – особенно в таком жанре. Ручаюсь, что эта вещь достойна прочтения и оставляет неизгладимый след. В самом хорошем смысле этого слова. В общем, не хочу спойлерить, но читайте реально внимательно, только тогда все сложится как надо, сюжет заиграет по-новому.