• О книге

Краткое содержание

Весной 2024 года в мировой и российский кинопрокат выходит фильм Адама Купера «Спящие псы» – долгожданная экранизация романа Эуджена Овидиу Чировици «Книга зеркал» (переведенного на 39 языков «самого яркого литературного дебюта 2017 года») с Расселом Кроу и Карен Гиллан в главных ролях.

Нью-йоркский литературный агент Питер Кац получает заявку на издание автобиографии под названием «Книга зеркал». К заявке приложено начало рукописи – некто Ричард Флинн вспоминает годы учебы в Принстоне, первую любовь, работу на знаменитого профессора психологии Джозефа Видера. Эти события 25-летней давности имели трагическую развязку, однако преступник остался не пойман и не разоблачен; теперь же Ричард вдруг увидел все происшедшее в ином свете, по-новому оценил роль своей бывшей возлюбленной Лоры Бейнс… но рукопись заканчивается на полуслове. Заинтригованный, Питер пытается заполучить остаток «Книги зеркал», однако рукопись оказывается такой же неуловимой, как правда о случившемся четверть века назад…

«Спящие псы» («Книга зеркал») – это роман-загадка в духе «Ночного кино» Мариши Пессл. Это книга о том, как воображение безотчетно подменяет реальность. Это книга о секретной власти историй – тех, которые мы рассказываем, тех, которые мы скрываем, и тех, ради сохранения которых в тайне мы готовы на все.

В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Спящие псы Э. О. Чировици или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров.

Другие книги автора

Последние отзывы

19.02.2026 11:24
0 +1 -1
Хорошее произведение. Читается легко, затягивает. Единственное, очень много персонажей, теряешься в их именах и фамилиях. Так же ммотрела фильм снятый по этому произведениб, жаль, что часть персонажей объединили в одного. Но все равно, что книга, что фильм очень интересные. Пойду поищу еще произведнния данного автора.
18.09.2024 03:48
0 +1 -1
"Кто-то однажды сказал, что у повествования на самом деле не существует ни начала, ни конца – они выбраны рассказчиком произвольно, как отправные точки для того, чтобы представить читателю события, начавшиеся гораздо раньше и окончившиеся позднее. " Ну а вы готовы погрузиться в эту необычную историю? "Спящие псы" Э. О. Чировици Азбука Нью-йоркский литературный агент Питер Кац получает заявку на издание автобиографии под названием «Книга зеркал». К заявке приложено начало рукописи — некто Ричард Флинн вспоминает годы учебы в Принстоне, первую любовь, работу на знаменитого профессора психологии Джозефа Видера. Эти события 25-летней давности имели трагическую развязку, однако преступник остался не пойман и не разоблачен; теперь же Ричард вдруг увидел все происшедшее в ином свете и решил рассказать о своем видении...но рукопись заканчивается на полуслове. Заинтригованный, Питер пытается заполучить остаток «Книги зеркал», однако рукопись оказывается такой же неуловимой, как правда о случившемся четверть века назад... "Кто знает, может, вся эта история – череда историй, скрытых одна в другой, как матрешки… Звучит абсурдно, но… – Пора бы знать, что в хорошей истории без абсурда не обойтись." Ну что ж, вы готовы погрузиться в эту историю? Готовы раскрыть преступление 25-летней давности? Точно готовы? Ну тогда и будьте готовы к тому, что, возможно, происходящее вас немного шокирует... Но обо всём по порядку, верно? Знаете, это тот самый момент, когда мне вроде и понравилось, но и впечатления остались после прочтения какие-то неоднозначные. Если честно, я даже объяснить не смогу. Но давайте о хорошем, да? "Боль и гнев зачастую придают не меньше сил, чем любовь..." В этой книге вы не найдёте ни поспешного развития событий, ни каких-либо шокирующих действий. Да и преступника, возможно, вы заподозрите ещё до самого конца. Ну по крайней мере так было лично у меня. Но я похоже что-то опять не туда пошла, да? Но, знаете, несмотря на неспешность, книга меня всё равно захватила. Нет, ну серьёзно мне понравилось. Мне понравился небольшой приём 'книга в книге', который я так люблю, в самом начале, понравился слог, да и сама задумка, понравилось то, что саму историю можно увидеть с трех разных точек зрения. "Прошлое не следует выставлять напоказ, потому что зачастую с ним связано слишком много горьких, очень личных переживаний..." На страницах этой книги вы найдёте историю о памяти, о том, какую иногда она может сыграть злую шутку, здесь вы найдёте историю, где в принципе мало кому можно довериться. Найдёте историю о прошлом, найдёте немного психологических приёмов, да и много чего другого. Поверьте, это не всё, что вас ждёт. Так что, если хотите погрузиться в эту атмосферу, хотите разгадать тайны 25-летней давности, да и если просто хочется немного отвлечься от всего происходящего, то, думаю, вам понравится. Даже меня, несмотря на то, что впечатления после прочтения всё равно остались какие-то неоднозначные, эта история захватила... "...даже самые обычные люди способны на ужасные поступки, а за приятной внешностью скрываются чудовища..."
16.06.2024 11:34
0 +1 -1
Прочитала практически за один присест. Захватывает внимание. Но оставила впечатление поверхностной, не глубокой. Рассказ в рассказе понравился больше.
16.12.2023 03:47
0 +1 -1
Не самое интересное чтиво. Можно почитать, если не хочется особо напрягаться или надо убить время. Сюжет довольно интересный, но где-то в середине начинаешь теряться в деталях
06.06.2023 10:19
0 +1 -1
Интересный сюжет. До последнего не знала, кто убийца. Книга даёт задуматься, что иногда в жизни не все так, как это видим мы.
10.05.2023 03:57
0 +1 -1
Достойный сюжет, но книге чего-то не хватает. Читать приятно, но роман совершенно «одноразовый», к сожалению. Язык приятный, лёгкий, но простой. Хорошая книга в дорогу
05.05.2023 11:46
0 +1 -1
Хорошая идея, изящная композиция, неплохой по нынешним временам перевод. Но, пожалуй, замах был на что-то более неожиданное. И «криминальная» и «психологическая» линия, скорее, сдулись, чем завершились.
05.05.2023 11:46
0 +1 -1
Хорошая идея, изящная композиция, неплохой по нынешним временам перевод. Но, пожалуй, замах был на что-то более неожиданное. И «криминальная» и «психологическая» линия, скорее, сдулись, чем завершились.
03.04.2023 05:56
0 +1 -1
Мне очень понравилась книга. Отличный детектив. Необычное изложение, читается легко, с первых строк захватывает внимание и на протяжении всего повествования не отпускает мысль «а что же дальше?». Все герои кажутся близкими и родными, не хочется с ними расставаться, потому прочитала всё, включая послесловие и благодарности

Оставить отзыв: