07.12.2024 08:39
User
0
+1
-1
Эндара работает служанкой в королевском замке. Девушка ведёт себя тихо ведь она довольствуется своей жизнью. Но все меняется, когда на прием к королю приезжает лорд Йоран и делает Эни предложение руки и сердца. Девушка не остаётся выбора, кроме как выйти замуж за лорда и отправиться с ним в Предгорье, где героине откроется неизведанное. Очень достойное фэнтези, которое увлекло меня своим повествованием с первых страниц: — уже буквально в первой главе читатель сталкивается с загадкой и терзается вопросом, кто же такие 'эвендины' и почему служанка удостоилась честью стать леди; — само погружение в мир происходит весьма стремительно, за счёт этого сюжет прорисовывается ярко и очень живо. В истории очень много сюжетных поворотов, которые я никак не могла предвидеть. Но мне однозначно понравилось то, куда завернула автор и к чему подвела своих героев. Попав на новое место, Эндара учится быть новой версией себя и знакомится с теми вещами, которые раньше казались ей чудом. Из персонажей мне очень откликнулись Диос и Юст, а вот Эндара показалась немного наивной и слабохарактерной девушкой, однако, учитывая то, что пережила героиня, ее можно понять. К слову, и второстепенные персонажи показали себя со всех сторон, так что можно было проанализировать их действия и мотивы. Финал заканчивается на логичной и хорошей ноте, поэтому чувства 'кусания локтей от негодования' не возникает. В целом, повествование мне понравилось и я бы с удовольствием прочла завершение истории. «Эвендины. Магия воздушных струн» – это аромат предгорного леса; это запах кровавой вражды; это противостояние, уходящее корнями глубоко в прошлое предков; это политические интриги и заговоры; а ещё это история о волшебных существах и даре. Несмотря на уютную и атмосферную обложку, в книге есть довольно жестокие сцены, поражающие своей злобой. И этот баланс добра и зла отлично вписался в сюжет.
04.12.2024 06:30
User
0
+1
-1
Интересное фентези с уникальной системой магии, которая очень интересно прописана. На начальном этапе сюжет до ужаса напоминает историю Золушки: есть безродная служанка Эндара, которая волей случая связывает свою жизнь с лордом Йораном. Ну а потом история делает крутой поворот и Энди оказывается втянута в политические интриги с сущностями из местных легенд. История разворачивается очень планомерно. Автор неспеша знакомит нас с происходящими событиями, история Энди, история мира, мифология. Жестокие сцены без ужасных и кровавых подробностей, лишний раз подчеркивают правдивость событий прошлого. Отличная от прочитанного ранее система магии, эвендины, струны, книга как будто пропитана музыкой и читая её хотелось слушать что-нибудь классическое. Сюжет отлично настраивается на эмоции читателя. Единственное, чем бы хотелось дополнить книгу — это небольшим словарем. Поскольку мир большой и есть много специфических существ происхождение которых не совсем ясно. Буду ждать продолжения историй, так как финал книг заставил немного понервничать.
25.11.2024 01:38
User
0
+1
-1
Эндара - девушка с тяжелым детством , девушка которая по счастливой случайности оказывается в замке короля и работает там прислугой. И она счастлива , что у неё есть кров над головой и она сыта. Но счастью приходит конец , ты служанка , а это значит, что твоей жизнью могут распоряжаться. И даже выдать тебя замуж за мужчину ( лорда) который тебе не знаком , потому-что он этого захотел. Знала ли Эндара , что её жизнь так измениться? Знала ли она , что её жизнь так ценна ? А то, что в замке короля ей небезопасно ? Знала ли она , что кроме таланта быть послушной и исполнительной у неё есть более ценный талант ? История о ильфитах и сильфитах, мир в котором ещё не забыли про войну с эвендинами. Где Гении - избранные и важные , где магия течет но воздуху, а игра на виеле может изменить историю мира. Это очень эмоциональная книга , каждый герой в истории играет свою роль. Пусть не каждый из героев раскрыт полностью , но вместе они как связующее звено, и вот вроде бы у тебя есть вопрос но перевернув страницу ты находишь на него ответ. И тут становится понятно почему тому или иному герою отвели столько времени и описания. У каждого героя очень разные характеры , цели и понимания того, что и как нужно делать но это не портил им осуществление своего плана. Эндара- у меня мнение разделилось по поводу её действий, и вроде бы все правильно делает но иногда так тупит. Это все возможно от страха и осознание того кто она и чего от неё ждут( а я просто придираюсь ). История в которой есть магия, линию люблю, дружба, предательство и конечно же дворцовые интриги. Искаженная история мира как казалось бы во благо , но из уст другого рассказчика она заиграет по новому и откроет важную правду которая может все изменить. И конечно же музыка , которая поможет в любой войне. Слог автора - это нечто, настолько ярко , красочно и необычно. Новый , совершенно нереальный мир , а магия музыки как описана. Первые чувства прописаны очень мило и нежно. Я осталась в люблю к истории и очень хочется верить , что скоро мы увидим продолжение истории ️
05.11.2024 10:52
User
0
+1
-1
Великолепное фэнтези!!! Я читала на одном дыхании. Легкая, динамичная и трогательная история, в которой так много загадок и любви! Удивительные легенды, которые становятся явью! Тяжело писать отзыв, чтобы не спойлерить, т.к. хочется рассказать о многом здесь!!! Глубоко проработанный мир, который так и предстает перед глазами, Предгорье - моя любовь! Четко прописана политика в книге: кто, зачем, за кого, от кого и т.д. - огромный плюс!!! Ненавязчивая любовная линия, которая только добавляет нежности и уюта к чтению!!! Новые магические персонажи, каждый по своему ярок, много характеристик, но все понятны и разграничены. И мне так понравилось, что автор не делила всех изначально на плохих и хороших, этот выбор сделал каждый (все как и у людей, и есть над чем задуматься!) Главные герои - Эндара (Эни) и лорд (пока напишу о нем так) - классные (единственное, что меня задело, это консумация их брака! не отпустил этот момент меня! так и не поняла, почему нужно было именно так!?) Мне понравилось, что все герои растут и раскрываются по мере чтения книги! Принимают важные и не всегда верные решения, но делают это из любви, а не злости и вражды! Эни открывает себя новую, проходя все стадии от отрицания до принятия... превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя (ну думаю полностью это уже произойдет во второй книге)! Сказать "второстепенные герои", даже язык не повернется, все такие незабываемые, каждый со своим жизненным опытом, и все качества лишь ещё ярче открывались, а некоторые даже менялись на глазах!!! И поступки — тут они от сердца и такие... Оформление книги — отдельная любовь — приятный бонус к шикарному содержанию! Иллюстрации внутри — красота!!! А книги с картами моя любовь!!! Уже иду читать вторую часть!!!
05.11.2024 10:51
Ольга Савко
0
+1
-1
Великолепное фэнтези!!! Я читала на одном дыхании. Легкая, динамичная и трогательная история, в которой так много загадок и любви! Удивительные легенды, которые становятся явью! Тяжело писать отзыв, чтобы не спойлерить, т.к. хочется рассказать о многом здесь!!! Глубоко проработанный мир, который так и предстает перед глазами, Предгорье - моя любовь! Четко прописана политика в книге: кто, зачем, за кого, от кого и т.д. - огромный плюс!!! Ненавязчивая любовная линия, которая только добавляет нежности и уюта к чтению!!! Новые магические персонажи, каждый по своему ярок, много характеристик, но все понятны и разграничены. И мне так понравилось, что автор не делила всех изначально на плохих и хороших, этот выбор сделал каждый (все как и у людей, и есть над чем задуматься!) Главные герои - Эндара (Эни) и лорд (пока напишу о нем так) - классные (единственное, что меня задело, это консумация их брака! не отпустил этот момент меня! так и не поняла, почему нужно было именно так!?) Мне понравилось, что все герои растут и раскрываются по мере чтения книги! Принимают важные и не всегда верные решения, но делают это из любви, а не злости и вражды! Эни открывает себя новую, проходя все стадии от отрицания до принятия... превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя (ну думаю полностью это уже произойдет во второй книге)! Сказать "второстепенные герои", даже язык не повернется, все такие незабываемые, каждый со своим жизненным опытом, и все качества лишь ещё ярче открывались, а некоторые даже менялись на глазах!!! И поступки — тут они от сердца и такие... Оформление книги — отдельная любовь — приятный бонус к шикарному содержанию! Иллюстрации внутри — красота!!! А книги с картами моя любовь!!! Уже иду читать вторую часть!!!
01.11.2024 02:59
Жанара Берг
0
+1
-1
Интересная, мне понравилась, мифические существа, не обошлось без Мессии. Правда вот, любовная линия развилась как-то стремительно быстро и характер Диоса не раскрыт. Непонятно, как это он вдруг полюбил Эндару. К концу повествования уже бежали с героями:)) Жаль, что автор не продолжила серию.
28.10.2024 06:02
Одзи-София
0
+1
-1
Захватывающая книга, в которой фантазия переплетается с реальностью, создавая уникальный мир, полный магии и приключений. Клейн описывает каждую деталь, позволяя погрузиться в атмосферу волшебства. Яркие персонажи, каждый со своей уникальной историей и внутренними демонами, делают повествование глубоким. Сама магия представлена как нечто хрупкое и требующее бережного обращения, что подчеркивает важность ответственности в использовании силы. Это больше, чем просто фэнтези; это философская притча о гармонии, любви и поисках своего места в мире. Автор приглашает читателя стать участником невероятного путешествия по закоулкам человеческой души и магического пространства. Единственным минус стала первая брачная ночь, ибо не понятно для чего она использована и что автор хотела показать. Эта сцена никак не повлияла на сюжет, а лишь оставила непонятки и даже некую неприязнь к персонажу, хотя дальше он раскрывается как хороший герой.
25.10.2024 12:41
Екатерина Карпикова
0
+1
-1
Ну что, я дочитала. Когда ждать продолжение?)) Книгу осилила за день, почти не отвлекаясь. Из всей истории был всего один момент, когда хотелось пролистать вперёд и вернуться к тем героям, которые реально интересовали. Эни мне понравилась. Мир интересный, но не все герои раскрылись должным образом, ко многим судьбам остались вопросы. Возможно во второй книге о них узнаю больше. Рада, что стекла не много. Так, чуть покрошили, для накала моментов, но без фанатизма. А то последнее время прям конкурс на душераздирающие истории. Манера письма прикольная, достаточно понятная и весьма динамичная. Жаль, что это серия, не люблю долго ждать.
24.10.2024 03:54
Екатерина Карпикова
0
+1
-1
пока в процессе прочтения, всё нравится, но я меньше середины прочитала. понимаю, что это серия, когда ждать продолжения?